長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

090-1970-2262
お気軽にお問合せください。

第7回琉球古武道競技大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

令和元年9月29日(日)第7回琉球古武道競技大会が福岡県八女市福島小学校体育館で開催されました。
【試合結果】

サイ術中学生の部

敢闘賞 山下 琥童(琴海支部)

ヌンチャク術

準優勝 山下 琥童(琴海支部)

今回の出場者は山下選手だけでした。
プレッシャーの中、実力が出しきれず頂点に立てませんでしたが次回にリベンジを誓いました!
頑張ってください。

押忍

第18回栖杯全九州ジュニア空手道選手権大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

令和元年9月1日(日)鳥栖市民体育館で第18回栖杯全九州ジュニア空手道選手権大会が開催されました。
拳志道から6名の選手たちが参加し健闘しましたが、初戦から5名が初戦負けでした。
勝負の厳しさ、難しさを改めて痛感しました。
ただ最後に出場した辻 慶太選手は初戦から激戦の末、最後迄折れる事なく3位に入賞しました。
さらに上を目指して下さい!
次回はきっと皆んなリベンジしてくれると思います。

押忍

第5回記念大会梶原一騎メモリアル ☆空手界のあしたのジョーをさがせ!


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

令和元年6月23日(日)大牟田市民体育館で第5回記念大会梶原一騎メモリアル ☆空手界のあしたのジョーをさがせ!が開催されました。
*大会結果
【男子】
☆中級小学5年生の部:3位 崎村 淳平(三川)
☆上級小学5年生の部:5位 三原 颯真(三川)
☆上級小学6年生の部:優勝 辻 慶太(三川)

【女子】
☆初級1・2年生の部:優勝 宮本 梨央(三川)
☆初級3・4年生の部 3位 三原 楓夏(三川) 5位 辻 利恵子(三川)
☆小学6年生の部:5位 宮本 果耶(三川)
☆上級小学5・6年生の部:優勝 山下 杏理(琴海)
優勝した3名の選手おめでとうございます。
これからも決しておごらず、なお一層稽古に励んで下さい!
それと苦杯を舐めた選手、悔しさをバネにして次回にリベンジして下さい。
最後に試合初勝利一本勝ちし3位と健闘した楓夏選手、これからも頑張って下さい!

押忍

ふれあいセンター連絡協議会交流会での演武


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道
長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

令和元年6月17日(月)長崎市セントヒルホテルにて、ふれあいセンター連絡協議会交流会で演武を行いました。
子供達の迫力ある演武に会場は拍手に喝采でした。最後に田上市長さんと記念写真を撮らせて頂きました。
市長から「迫力があって大変良かったよ」と声をかけてもらい皆んな大喜びでした。

第14回長崎県ジュニア空手道選手権大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第14回長崎県ジュニア空手道選手権大会が平成31年4月28日(日)に長崎県立総合体育館で開催されました。
【大会結果】
☆形・上級の部
優勝 三原 颯真(三川)
準優勝 辻 慶太(三川)
3位 宮本 果耶

[組手]
☆小学1・2年生女子の部
準優勝 瀧口 茉乃(琴海)
3位 宮本 梨央(三川)
☆小学3年生女子の部
準優勝 辻 梨恵子(三川)
☆小学6年生男子の部
準優勝 辻 慶太(三川)
☆小学6年生女子の部
優勝 山下 杏理(琴海)

形・上級の部3連覇の颯真君、組手6連覇の杏理さんおめでとう!共に栄光を讃えたいと思います。
他の選手も更なる上を目指し稽古に精進して下さい。 押忍

第17回昇龍門全九州ジュニア空手道選手権大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第17回昇龍門全九州ジュニア空手道選手権大会が平成31年3月31日 (日)基山町総合体育館で開催されました。
*試合結果
年長ビギナークラス
☆準優勝
宮本 梨央 (三川)
小学2年生女子ビギナークラス
☆3位
辻 梨恵子 (三川)
小学4年生男子アドバンスクラス
☆3位
崎村 淳平 (三川)
辻 慶太選手、宮本 果耶選手も健闘しましたが力及ばず敗退しました。
次回リベンジしてくれると思います。

第9回カラテ界のあしたのジョー 星 飛雄馬をさがせ! 2019選抜首都圏大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第9回カラテ界のあしたのジョー 星 飛雄馬をさがせ! 2019選抜首都圏大会が平成31年3月24日(日)東京都練馬区Jシティ光が丘ドームで開催されました。
九州代表として当道場から2名が出場しました。
*試合結果
☆ 小学生5年生女子の部
準優勝 山下 杏理 (琴海)
小学生4年生男子の部に出場した三原 颯真 選手(三川)も健闘しましたが、力が出せず初戦敗退しました。
次回に向けてリベンジしてくれると思います。

第29回全日本総流派空手道選手権大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

平成31年3月10日(日)福岡県田川市総合体育館で第29回全日本総流派空手道選手権大会が開催されました。
(試合結果)
☆形・古武道
*小学生高学年初級の部
優勝 三原 颯真 (三川)
*中学生の部
4位 山下 琥童 (琴海)
小学生高学年上級に出場の辻慶太 選手(三川)も健闘しましたが惜しくも後一歩及びませんでした。

第7回空手道飛翔試合


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第7回空手道飛翔試合が平成30年11月25日(日)長崎総合体育館 武道場で行われました。
主催:日本空手道誠真会館 九州支部
【大会結果】
☆幼年男女混合の部
準優勝:宮本 梨央(三川)
☆小学4年男子の部
3位:三原 颯真(三川)
☆小学5年男子の部
3位:西村 夢冴志(三川)
☆小学5年女子の部
準優勝:山下 杏理(琴海)
今回は関東からの参加選手が多くハイレベルの大会でしたがその中で拳志道の選手はよく健闘しました。
次回に向けて日々の稽古に精進して下さい。

第2回ピースカップ空手道選手権大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第2回ピースカップ空手道選手権大会が平成30年9月24(日)山口県立武道館で開催された。
【大会結果】
☆小学校5年上級男子の部
準優勝 辻 慶太(三川)
☆小学5・6年女子の部
準優勝 山下 杏理(琴海)

小学4年男子上級の部出場の三原 颯真選手は1回戦で延長の末3対2の旗判定で惜敗した。
その勝者は危なげなく見事に優勝した。
山下杏理選手は上級生相手に健闘の準優勝だった。
辻慶太選手は接戦続きで決勝戦まで勝ち進んだが延長の末涙を飲んだ。
今回出場した3選手は固くリベンジを誓いあった。

第6回琉球古武道競技大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第6回琉球古武道競技大会が平成30年9月9日(日)福岡県八女市立福島小学校体育館で開催されました。
☆主催 国際琉球古武道連盟
☆主管 国際古武道連盟総本部 真武館
【大会結果】
☆ヌンチャク小学5・6年生の部
敢闘賞:山下 杏理(琴海)
☆ヌンチャク中学生の部
準優勝:山下 琥童(琴海)
☆棒術中学生の部
敢闘賞:山下 琥童(琴海)
レベルの高い試合でよく健闘しました。次回優勝目指して頑張って下さい。

第17回 栖杯 全九州ジュニア空手道選手権大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第17回 栖杯 全九州ジュニア空手道選手権大会が平成30年7月1日(日)基山町総合体育館で400名余りの選手が集結し盛大に開催されました。
【大会結果】
☆小学2年生女子の部(初級クラス)
3位:辻 梨恵子(三川)
☆小学5年生男子の部(上級クラス)
3位:辻 慶太(三川)

今回6名の選手が出場しました。
3位の辻 梨恵子選手は入門して数ヶ月なのに優勝まであと一歩でした。
今後の活躍が期待されます。
それから健闘むなしく惜しくも敗退された選手は悔しさをバネにして次回に向けて尚一層の稽古に精進して下さい。

九州地域親善空手道 練成会2018 梶原一騎先生メモリアルパーク九州選抜予選会 空手界のあしたのジョーをさがせ!


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

九州地域親善空手道 練成会2018
梶原一騎先生メモリアルパーク九州選抜予選会
空手界のあしたのジョーをさがせ!が平成30年6月17日(日)大牟田市民体育館(メインアリーナ)で開催されました。
【大会結果】
☆年長男女混合の部 Aブロック
4位:宮本 梨央(三川)
☆年長男女混合の部 Bブロック
4位:川原 琉風(時津)
☆初級小学2年生女子の部 Aブロック
3位:川原 楓夏(三川) ☆初級小学2年生女子の部 Cブロック
準優勝:辻 梨恵子(三川)
☆中上級小学5年男子の部 Eブロック
優勝:辻 慶太(三川)
☆中上級小学4年男子の部 Dブロック
優勝:三原 颯真(三川)
4位:﨑村 淳平(三川)
☆中上級小学3年男子の部 Aブロック
4位:川原 治都(時津)
☆中上級小学3年女子の部 Bブロック
優勝:山下 杏理(琴海)
5位:宮本 果耶(三川)

今回優勝者の三原 颯真・辻 慶太・山下 杏理、3名の選手は来年2月東京で行われる全国大会に出場できます。
がんばって下さい健闘を祈ります。

第13回長崎県ジュニア空手道選手権大会


長崎の空手教室 総合武道空手 拳志道

第13回長崎県ジュニア空手道選手権大会が平成30年5月6日(日)長崎県立総合体育館武道場で開催されました。
【大会結果】
《型》
☆初級の部
準優勝:川原 治都(時津)
☆中・上級の部
優勝:三原 颯真(三川)
準優勝:辻 慶太(三川)
3位:宮本 果耶(三川)
《組手》
☆小学4年生 男子の部
3位:三原 颯真(三川)
☆小学4年生 女子の部
優勝:辻 蝶羽(琴海)
☆小学5年生 男子の部
優勝:西村 夢冴士(時津)
3位:辻 慶太(三川)
☆小学5年生 女子の部
優勝:山下 杏理(琴海)
☆小学6年生 男子の部
3位:田端 煌桜(三川)